ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН

Мы в Контакте Мы в Facebook Мы в TWitter Мы на YouTube

Катерина (646601510)
любые консультации
Настя (252063079)
прокат, работа компании, любые консультации
Сева (413963478)
любые консультации
Валентина(585095338)
любые консультации по заказу, оплате и товару
Лена (459001437)
любые консультации по заказу, оплате и товару
Спортивный магазин:
Челябинск пр.Ленина 41,
тел (351) 263-20-95
Работает с 10.00 до 20.00

Спортивный магазин, прокат, сервис:
Челябинск
ул.Воровского 13-а,
тел (351) 237-92-66
Работает с 10.00 до 20.00

Спортивный магазин:
Челябинск
ул.Воровского 73,
тел (351) 261-76-29
Работает с 10.00 до 20.00








Старт » О компании » Экспедиции » Финляндия. Зима 2007-08 Версия для
печати

Финляндия. Зима 2007-08

18.01.2008
Новый год можно встречать по-разному. Дома, с родителями, с любимыми людьми, с друзьями. А что, если поехать, например... в Финляндию! Отчет об одной новогодней поездке на финский горнолыжный курорт Salla.

© Karmadon

Съездил я в финляндию, Зима 2007-08

Свершилось! Пусть и со второй попытки, но я дорвался до заснеженных просторов Финляндии. Теория была проста и превосходна… Мы нашли интересный тур, пришли в агентство и тупо дав распечатку попросили его нам организовать. Все свершилось в лучшем виде, и вот мы (я, жена и доча) – довольные обладатели всех необходимых бумажек. Одна сложность – группа московская, а мы дикие, но усилие воли – и вот мы обладатели билетов в тот же поезд, что и вся группа. Расклад был простой: самолетом до Москвы, легкий марш-бросок из Домодедово на Ленинградский вокзал. (Путем экспресса от Домодедово до Павелецкого вокзала на экспрессе и нескольких остановок на метро). Теория разошлась с практикой уже 29 декабря... Прибыв в аэропорт мы обнаружили что нашего самолета НЕТ!!! Оказалось, что турагентство случайно купило билеты на 29, но ЯНВАРЯ! Т.е. туда мы должны лететь 29 января, а обратно 10! Бред!!! Не дав отчаянью наступить нам на горло, начали изобретать. Рейс Сибири задерживался на 2 часа, но самолет уже летел и скоро должен был прибыть. Втридорога купили билеты на этот рейс, НО (вот уж это НО) оплачивли картой, и их принтер который выдает распечатку чек зажевал, и было не понятно – прошла оплата или нет! И около 2х часов мы стояли у кассы не зная – есть у нас билеты или нет. А в это время кассиры звонили по всем инстанциям и пытались выяснить как повторно распечатать этот треклятый чек. Регистрация тем временем закончилась и началась посадка. В конечном итоге нам удалось дозвониться до службы поддержки Раффайзен банка и они прогарантировали, что деньги списаны со счета и они это официально подтвердят аэропорту бумажкой. И вот мы несемся сдавать вещи, предполетный контроль и мы на борту. Однако счастье не наступило… Самолет больше 40 минут кружил над Москвой – мы прибыли не в свое время и не было «окна» для посадки. Время до поезда изначально рассчитанное с тройным запасом неумолимо таяло. Посадка и… снова задержка. Нет свободного терминала нас выпустить, и еще 40 минут ожидания. Попав в здание аэропорта мы понимаем – последняя наша надежда - экспресс отходит через 30 мин, а мы еще без багажа. Получили мы его за 10 мин до отхода аэроэкспресса и огромными скачками побежали на платформу, а там очередной аттракцион – очередь к турникету. Люди с баулами протискиваются через это милое изобретение. В общем успели практически в последнюю минуту. А дальше снова цирк – метро с чудо турникетами и длиннющие переходы между станциями. Там та и приключилась забавность – на ходу я задел чехлом с доской мол чела из группы тусовавшейся в переходе гопоты, и состоялся примерно такой диалог:
- гоп) ты чё вааще…
- я) (несколько взвинчено и агрессивно) а чё ваааще…
- гоп) ты откуда такой борзый?
- я) (срываясь) ИЗ ЧЕЛЯБИНСКА!!!
- гоп) а, брат, извини…
У меня истерика и я бегу догонять изрядно оторвавшуюся жену с дочей. Не ожидал что от юмористов может быть толк, а ведь пригодились...
Прискакав на вокзал, мы увидели что до отправления осталось меньше получаса, в пять минут купили кое какой сухпай и помчались грузиться. А там счастье стабильности на две ближайшие ночи. Рано утром 31 числа мы погрузились в высшей степени комфортабельный автобус и поехали по Мурманской области в сторону границы. Ехать было часа 2, но спать мешали проверки паспортов – их было штуки 3, и вот она – Граница. Все тихо, скромно и ни какой очереди. У нас все благожелательно, но сурово. Потом счастье путешественника – дюти-фри, и вот она Финляндия. Отвлекусь на секунду – у финнов спиртное (кроме пива) только в магазинах «Алко», а они сильно не везде и работают типа как у нас в эпоху борьбы с пьянством. Теперь Вам легче понять шумное оживление нашей группы. Теперь Финский контроль – все с улыбочками, попроще, чем у нас, пустили собачку – она понюхала всех, дети, а их было изрядно, кинулись собачку тискать. Финны не снимая улыбок, собачку выцарапали из цепких детских рук, но взамен опытно сунули детям по буклетику про эту самую собачку с фоткой. Дети успокоились. Тем более что с нами а автобусе ехал собственный терьер, его-то и загоняли по сугробам погранпункта так, что он едва зайдя в автобус уснул без задних лап.
Еще час и вот она – Salla, наш заполярный курорт и место нашего отдыха на ближайшую неделю.
Как все у финнов все очень уютно – небольшой отельчик номеров на 50. При нем ресторан и Spa. В котором 2 сауны, джакузи, один бассейн со всякими противотоками и прочими водными массажами, с каскадом который тяжело падает разминая плечи и обыкновенным 16 метровым бассейном. Вокруг отеля в огромном количестве разбросаны коттеджики на любой размер, вкус и кошелек. Мы жили в самом отеле. Небольшой номер, чистенький, аккуратный, уютный. Две кровати и дополнительно жесткая щитовая раскладушка для дочи. Назвать раскладушкой ее после наших парусиновых чудовищ ее ой как сложно.
Но главное достоинство отеля – 100 метров до подъемника! Кое как распихав вещи хватаю доску и на гору. Точнее сказать наверно на сопку. Она довольно умеренная – вертикальный перепад трасс 230 метров. 5 синих трасс, 3 черных, 4 крассных. И махонькая детская.
Ски-пасс в зубах и вот зацепившись за бугель я еду… Чтож будем пробовать! И я пробовал четыре часа подряд. Бедные финны - 31 число, 7 вечера, а он все катается. Трасса официально работает до 7 вечера. Я на трассе один. Уже не надеясь что я сам остановлюсь они в 7-30 подняв меня наверх отключили подъемник. Ну что же, решил я, счас мы напоследок… А надо сказать, что в эту зиму я на доску не вставал до того момента, и потеря навыков сказалась парой довольно жестких уборок. Да плюсом к тому незнакомая трасса да искусственное освещение… эх дурость человечья smile.gif. Но к счастью я был в шортах и каске – чему не уставал радоваться. И я напоследок разгоняюсь и у мя сверкает в голове «гениальная» мысль – чтобы не идти пешком к отелю, я спрыгну с насыпи у подъемника – всего то метра 1,5-2 и проеду как можно дальше. Что же – первая часть плана удалась - я разогнался и прыгнул. И даже почти приземлился, но вот дальше произошла накладка. Я умудрился найти единственный в округе вмерзший в прочую природу кусок льда размером с баскетбольный мяч, и нос доски уперся в него прямо на лету. А так как скорость ни куда не делась, то хвост доски попытался описать круг по вертикальной оси, и где-то в середине этого процесса моя голова встретилась с землей. Лежу значит я , смотрю как звезды хоровод водят – хорошо… Прилетают перепуганные финны на снегоходах – кричат, мот ты живой или как? А на кой им покойник в новогоднюю ночь? Да по честному и покалеченный я им не надь – ближайшая больничка с рентгеном – в 100 км. Не, говорю им, не дождетесь. Встаю, выстегиваюсь из крепов и витиеватой траекторией направляюсь в отель. Ну жена мя напоила снадобьями и я через пару часов даже отчалил на новогодний ужин. Правда не пил, почти wink.gif т.е. умеренно, почти wink.gif. Хоть и поплясал – не удержался.
Все счастье празднования не дома я ощутил 1 января. Очухавшись и приняв душ я поплелся в ресторан на завтрак. Шведский стол умилил. Йогурты- у нас таких не найдешь, питьевые и обнакновенный в большущей миске, типа густющей сметаны. И всякие ягоды и прочие вкусности на заправку. После мероприятий самое то smile.gif. А еще жареный тонкими ломтиками бекон, крошечные сосиски и котлетки. И всегда в наличии маринованные огурчики! При таком разнообразии мяса, я не обращал внимание на всяческие мюсли и прочие сухие завтраки, имеющиеся в избытке. И столик я нашел себе – видно освещенную трассу – красота smile.gif
Так я и поселился на горе, благо поесть можно было прям там-же. А после матерого завтрака желание обедать долго не приходило. Завтрак у нас был включен с путевку, а вот обеды платили сами. Но в принципе на троих можно было поесть от 16 до 24 евро. А вот пиво дорогое около 5 евро за поллитровую кружку. Благо дюти-фришные запасы радовали wink.gif
На горе я отсутствовал всего два дня – один это поездка на собаках/оленях, а второй в день отъезда. Болело разбитое колено, и я не стал рисковать и добивать его перед дорогой.
Что про собак/олешек – это довольно забавно и народ в массе своей был в восторге. Но я в детстве всего этого хапнул на БАМе, причем не в туристском варианте, а в всамделешном, у эвенков. Поэтому восторги были умеренные.
Что еще… Хочется отметить аккуратность, дотошность и благожелательность финнов. И очень рациональную организацию. Очень радовало, что предусмотрены спецшкафчики на улице, для хранения лыж и досок. Ключ от номера подходит к твоему шкафчику. Все просто и приятно. И еще радовал сушильный шкаф. Приходишь с горы мокрый весь – сунул туда куртку, брюки, прочее и вскорости достал все сухое и теплое. А если майку постирал и повесил на плечики, то можно практически и не гладить. А в коттеджах еще и два бонуса приятных есть. Это камин и персональная сауна. В Spa она 80градусов и фиг выше сделаешь, а тут как хошь так и грей. После горы – кайф форменный. Нагреешься, вылезешь – камин пощелкивает, тепло, уютно. И понимаешь, что жизнь то хороша. Так что если еще поеду – только в коттедж.
Из особенностей – заполярье непредсказуемо. Прошлый год, говорят, солнца не видели, но температура была -10 -15. В этом году было ясно, и было холодно -20 -25. И ветер. Так что катались плотно упакованные и только в масках. Зато как приятно заскочить в малюхонькую кафеху на синих склонах, она всего метров 6 квадратных, 4 полена со шкурами типо табуреток и опрокинуть горячего глинтвейна с изумительной выпечкой.
И очень выбивает поначалу, что световой день всего около 3х часов. В 12 рассвело, в 15 стемнело smile.gif.
Детей де радовали разбросанные вокруг отеля и коттеджей санки – такие пластиковые корытца, синие и красные. Они отельные и служат для удобства всех. Дети катаются на них с горок, взрослые возят сумки и лыжную снарягу – зачем ручками тащить, если можно повезти.
В общем время пролетело слишком быстро и 8 число выскочило как чертик из табакерки. Надо было собираться. Обратная дорога ничем особым не отличалась. Все прошло просто в порядке обратном приезду. Радовало только то, что с самолетом на обратном пути проблем не было.

P.S. К чести турфирмы, они очень расстроились узнав о косяке и без всяких увиливаний, быстро и с извинениями, компенсировали все наши непредвиденные расходы.


А это чуток фот к моему рассказу

 
     
 
     
 
     


« Назад

Каталог - лето 2013!

PDF, 7.0 Mb

Вы еще не катались на сноуборде

.....посоветуем, подберем, проконсультируем!

Сервис-центр

Сноуборды, лыжи, все что связано с зимой

Ждем вас по адресу: г. Челябинск, ул. Воровского, д. 13-а

Мы вас поддержим!

Сервис-центр "СТАРТ"
Воровского 13-а
10:00 - 20:00 ч.
тел (351) 237-92-66